Ваш город — Ашберн?
Да Изменить

Как выбрать детский самокат: 3 совета родителям

Поделиться
Рассказать

Катание на самокате — один из самых популярных и любимый видов активного отдыха среди людей всех возрастов. А особенно, среди детей. На самокате не только очень просто научиться кататься, но и его всегда удобно взять с собой за счет его небольших габаритов.
Из-за высокого спроса рынок самокатов в России изобилует предложениями детских моделей: складные детские самокаты, со светящимися колесами, для детей от года и для ребят постарше.
Как выбрать хороший детский самокат, чтобы он радовал вашего ребенка, а также долго прослужил и обеспечивал достойный уровень безопасности? Расскажем и покажем.

Как же здорово кататься на самокате!

11 совет: вы должны понимать, из каких частей состоит детский самокат

Самокат, как и любой другой спортивный инвентарь, подвергается износу. Но не расстраивайтесь, срок службы любого самоката можно увеличить, если знать, как он устроен, и как его правильно обслуживать.

Строение детского самоката

Вне зависимости от количества колес, материала корпуса и складного механизма, детские самокаты имеют следующие детали:

Руль — руль детского самоката бывает регулируемый по высоте и не регулируемый. Очевидно, что растущему ребенку практичнее покупать детский самокат с регулируемым рулем.

Грипсы — резиновые ручки самоката. Детские самокаты Tech Team укомплектованы грипсами анатомической формы, которые разработаны с учетом анатомии детской кисти. Поэтому даже при длительных прогулках малышу будет обеспечен комфортный хват. По материалу чаще всего встречаются пенные и резиновые варианты: пенные мягче, однако менее износостойкие. Лучшим материалом ручек самоката давно считается резина.

Самокат Cosmic Pro от Tech Team

Дека — основа, платформа самоката. В зависимости от модели бывают из пластика (композита) или металла (сталь, алюминий). Поверхность деки не должна скользить, поэтому она укомплектована либо шкуркой, либо гравировкой на поверхности. Чем шире дека, тем удобнее ребенку на ней стоять, и тем более стабилен самокат во время езды.

Колеса детского самоката должны быть большими и мягкими, если речь идет о моделях для комфортного и неспешного городского катания. Для детей от года до 4 лет мы рекомендуем отдавать предпочтение трехколесным самокатам. Они более стабильны и просты в управлении. Поворот в современных моделях детских самокатов с тремя колесами осуществляется за счет наклона руля, что проще и безопаснее. Колеса часто изнашиваются от активного катания и плохого асфальта, поэтому считаются "расходником". Колеса легко поддаются замене: главное, знать жесткость и диаметр.

Строение детского самоката.png


Ступица — жёсткая часть колеса. Хорошо, когда ступица детского самоката сделана из композита. Ее прочности вполне достаточно для активного детского катания, а еще она хорошо поглощает вибрации дорожного полотна.

Подшипники — основа вращающегося механизма колеса. От того, хорошо ли крутятся подшипники и долго ли они держат накат, зависит комфорт прогулки вашего ребенка. Для детского самоката будет вполне достаточно подшипников класса ABEC 3 или ABEC 5: чем больше цифра, тем точнее настроен механизм — тем подшипники скоростнее, но менее износостойки. Не допускайте попадания влаги и песка в подшипник, а также смазывайте их при необходимости. Подшипники, как и колеса, легко заменить. Радиус подшипника у спортинвентаря в большинстве случаев стандартный.

Тормоз — залог безопасности вашего малыша, особенно, когда он делает первые шаги в катании. Наличие или отсутствие тормоза на детском самокате даже не должно быть поводом для обсуждения. Все детские модели Tech Team укомплектованы плавным тормозом.

12 совет: как правильно выбрать размер самоката для ребенка

Чтобы ребенку было комфортно и безопасно кататься, важно правильно подобрать высоту руля детского самоката. Учитывая то, что ребенок продолжает расти, производители предлагают самокаты для детей с регулируемым рулем. Но, все же, как правильно соотнести рост ребенка и высоту руля?

Как подобрать самокат для ребенка по размеру.png


Это очень просто! Измерьте сантиметром высоту от пола до локтевого сгиба ребенка и прибавьте к этой величине 10 см. Готово. Вот идеальная высота руля. Обратите внимание, ребенок не должен сутулиться, а руки должны быть согнуты во время катания под прямым углом.

13 совет: каким должен быть детский самокат — от года до 7 лет


Дети быстро растут, развиваются — меняются и их возможности и предпочтения. Чтобы правильно подобрать детский самокат, мы выделили три возрастные группы:

От года до двух лет
Малыш только делает первые шаги, поэтому самокат должен быть максимально устойчивым, безопасным и простым в управлении.
Очень хорошо себя показывают гибридные самокаты с сидением, которые помогают малышу держать равновесие на первых этапах катания. Также, такие самокаты для самых маленьких укомплектованы ручкой родительского контроля, помогающей задавать траекторию движения и помогать малышу ехать, если он устал.
Если Вы ищете самокат для вашего ребенка в период от 1 до 2 лет, рекомендуем обратить внимание на модель Genius. Гибрид легко совмещает в себе функционал беговела, самоката, коляски. А когда малыш научится, можно убрать лишние детали и модель превратится в классический детский трехколесный самокат.
САМОКАТ GENIUS
От двух до 4 лет
В этом возрасте ребенок уже достаточно неплохо держит равновесие, поэтому дополнительная поддержка ему не нужна. Однако не стоит торопиться, и лучше присмотреть трехколесную модель. Знаете ли Вы, что на многих трехколесных моделях на самом деле 4 колеса: заднее сдвоенное колесо наделяет самокат дополнительной стабильностью.

Прогулки с ребенком на самокате полезны для здоровья

Помните, что лучше покупать модели, в которых поворот осуществляется за счет наклона руля — они более стабильны.
Хорошим представителем класса служит модель Tech Team Rally: широкая стабильная платформа, большие мягкие накатистые колеса, поворот за счет наклона руля, анатомические грипсы. Ну и, конечно, надежный механизм складывания.

САМОКАТ SURF

От 4 до 7 лет
В этом возрасте, если ребенок уже уверенно чувствует себя на трехколесном самокате, можно начинать знакомство с двухколесными моделями.
При выборе обращайте внимание на высоту руля: как подобрать, мы рассказали выше. Материал корпуса (алюминий — легче, сталь — прочнее) и класс подшипников (ABEC5, ABEC7 — оптимальные) также важные параметры выбора.
Хорошая модель Tech Team Comfort 125. Легкий, прочный, легко складывается и долго держит накат.

САМОКАТ 125 COMFORT

Каким бы ни был ваш выбор детского самоката, помните, что важно отдавать предпочтение проверенным производителям, которые гарантируют качество самокатов и безопасность вашего ребенка.

Нажми, чтобы посмотреть все детские самокаты

Читайте также:


Полезен ли самокат на отдыхе: расскажем!